Licitaciones Perú
Compra de 200 Carpas para Campamento para el Abastecimiento de...

Adquisición de 200 Carpas para Campamento para el Abastecimiento de Almacenes, Enmarcados en el D.S. N°110-2023-pcm Ante Declaratoria de Emergencias y Asociados; Como Prevención para Atención de Damnificados y Afectados, Solicitado por el OD. de Gestión del Riesgo de Desastres de la Municipalidad Provincial del Santa.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 29/12/2023 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2023-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-270-298
Desierto — nadie ganó
S/ 800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 200 CARPAS PARA CAMPAMENTO PARA EL ABASTECIMIENTO DE ALMACENES, ENMARCADOS EN EL D.S. N°110-2023-PCM ANTE DECLARATORIA DE EMERGENCIAS Y ASOCIADOS; COMO PREVENCIÓN PARA ATENCIÓN DE DAMNIFICADOS Y AFECTADOS, SOLICITADO POR EL OD. DE GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA.

LP-SM-9-2023-MPS-CS-1
Publicado
29/12/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMI PLASTIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
JUVAMA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 150
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ SANCHEZ WILSON ANIBAL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141