Licitaciones Perú
Consultoría para La Certificación Ambiental, Verificación de Canteras y...

Servicio de Consultoría para la Certificación Ambiental, Verificación de Canteras y Elaboración del Estudio Definitivo de Ingeniería de la Rehabilitación del Lado Tierra, Sistema de Drenaje y Defensa Ribereña del Aeropuerto de Juanjui

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 18/12/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a HOB CONSULTORES S.A. por S/ 1,699,793.13 el 28/01/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,888,659.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA CERTIFICACIÓN AMBIENTAL, VERIFICACIÓN DE CANTERAS Y ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO DE INGENIERÍA DE LA REHABILITACIÓN DEL LADO TIERRA, SISTEMA DE DRENAJE Y DEFENSA RIBEREÑA DEL AEROPUERTO DE JUANJUI

CP-SM-12-2019-MTC/10-1
Publicado
18/12/2019
Inicio contrato
26/02/2020
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOB CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,699,793.13
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,888,659.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 1,699,793,13
26/02/2020 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (12)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
TORRES AGÜERO INGENIERIA Y AGUA E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000
HOB CONSULTORES S.A. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800