Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Infraestructura Modular y Adecuación...

Servicio de Implementación de Infraestructura Modular y Adecuación de las Losas Existentes para la Reubicación Temporal del Campamento Quichuas del Centro de Producción Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 28/12/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2022-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a CONSORCIO QUICHUAS por S/ 950,000.00 el 09/02/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2391-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,046,158.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE INFRAESTRUCTURA MODULAR Y ADECUACIÓN DE LAS LOSAS EXISTENTES PARA LA REUBICACIÓN TEMPORAL DEL CAMPAMENTO QUICHUAS DEL CENTRO DE PRODUCCIÓN MANTARO

CP-SM-18-2022-ELECTROPERU-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
17/03/2023
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUICHUAS
Monto adjudicado
S/ 950,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,046,158.03 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2340031
Monto
Soles 950,000,00
Duración
105 días
17/03/2023 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO QUICHUAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 2 496 320
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
M Y V COMEIMPRO SAC
Ver historial
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES ESTRUCTURALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 439 575
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
ALQUIMODUL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111