Licitaciones Perú
Compra de Acceso a Bases de Datos de Investigación con Alojamiento...

Adquisición del Acceso a Bases de Datos de Investigación con Alojamiento en la Biblioteca Virtual Institucional, para el Instituto de Investigación de la Universidad Nacional ¿san Luis Gonzaga¿.

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Ica 24/11/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a MASKHAY PERU S.A.C. por S/ 999,515.60 el 12/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172550
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,515.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL ACCESO A BASES DE DATOS DE INVESTIGACIÓN CON ALOJAMIENTO EN LA BIBLIOTECA VIRTUAL INSTITUCIONAL, PARA EL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL ¿SAN LUIS GONZAGA¿.

LP-ABR-2-2025-UNICA-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASKHAY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 999,515.60
1 postor presentado Valor referencial S/ 999,515.60

Contrato

Título
CONTRATO Nº40-2025-UNICA
Monto
Soles 999,515,60
Duración
14 días
30/12/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

MASKHAY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 12 154 244

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA