Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 10 M3. para la Recoleccion de...

Adquisicion de Camion Compactador de 10 M3. para la Recoleccion de Residuos Municipales en la Ciudad de Huanca Sancos, Distrito de Sancos, Provincia de Huanca Sancos - Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 23/09/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 455,250.00 el 07/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-589-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,799.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 10 M3. PARA LA RECOLECCION DE RESIDUOS MUNICIPALES EN LA CIUDAD DE HUANCA SANCOS, DISTRITO DE SANCOS, PROVINCIA DE HUANCA SANCOS - AYACUCHO.

LP-SM-2-2021-MPH/CS-1
Publicado
23/09/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
04/02/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 455,250.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 429,799.23 Se adjudicó 5,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 2844-2021-MPH/GM
Monto
Soles 455,250,00
Duración
44 días
22/12/2021 → 04/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
AUTOMOTORES YOSHIVAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338