Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La AV. Torres Paz, Zona 2, URB. Ciudad de Dios, Distrito...

Mejoramiento de la AV. Torres Paz, Zona 2, URB. Ciudad de Dios, Distrito de San Juan de Miraflores - Lima - Lima C.u.i. N° 2319164

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 28/12/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO TORRES PAZ por S/ 2,049,010.23 el 18/02/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1339-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,049,010.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA AV. TORRES PAZ, ZONA 2, URB. CIUDAD DE DIOS, DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA - LIMA C.U.I. N° 2319164

LP-SM-3-2020-MDSJM/CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
15/03/2021
Fin contrato
18/06/2021
Adjudicación
18/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORRES PAZ
Monto adjudicado
S/ 2,049,010.23
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,049,010.23

Contrato

Título
004-2021-GAF/MDSJM
Monto
Soles 2,049,010,23
Duración
95 días
15/03/2021 → 18/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (20)

TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TORRES PAZ ★ Ganador
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA