Licitaciones Perú
Reparacion de Calzada o Pista; en El(la) AV. Ramos, JR. el Carmen,...

Reparacion de Calzada o Pista; en El(la) AV. Ramos, JR. el Carmen, JR. Jorge Chavez, JR. Sucre, Prolg. Sucre y JR. 28 de Julio del Distrito de Imperial, Provincia Cañete, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de Imperial 30/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Imperial fue adjudicada a CONSORCIO VIAL NEFER por S/ 4,273,154.48 el 02/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181878
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,393,154.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE CALZADA O PISTA; EN EL(LA) AV. RAMOS, JR. EL CARMEN, JR. JORGE CHAVEZ, JR. SUCRE, PROLG. SUCRE Y JR. 28 DE JULIO DEL DISTRITO DE IMPERIAL, PROVINCIA CAÑETE, DEPARTAMENTO LIMA

LP-ABR-8-2025-MDI/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL NEFER
Monto adjudicado
S/ 4,273,154.48
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,393,154.49 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MDI
Monto
Soles 4,273,154,48
Duración
123 días
16/03/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VIAL NEFER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 273 154
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 28 DE JULIO NO 335 IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
2847716