Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros 2020-2022 para los Inmuebles del Fcr

Servicio de Póliza de Seguros 2020-2022 para los Inmuebles del Fcr

Oficina de Normalizacion Previsional 16/03/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 150,663.14 el 10/07/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1984-7
Contratado — proceso cerrado
USD 425,499.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS 2020-2022 PARA LOS INMUEBLES DEL FCR

CP-SM-2-2020-ONP-1
Publicado
16/03/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
24/03/2022
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 150,663.14
6 postores presentados Valor referencial USD 425,499.93 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
202000056
Monto
Dolares 150,663,14
30/09/2020 → 24/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-16 · PDF
Ver documento

Postores (6)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA