Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la C.H. San Gabán Ii

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 10/06/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CONSORCIO VIGMAR por S/ 914,996.60 el 05/08/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2397-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,370,284.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA C.H. SAN GABÁN II

CP-SM-3-2024-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
05/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIGMAR
Monto adjudicado
S/ 914,996.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,370,284.77 Se adjudicó 33,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABAN S.A. N ° 036-2024
Monto
Soles 914,996,60
Duración
729 días
01/11/2024 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
CONSORCIO VIGMAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401