Licitaciones Perú
Suministro de Leche para Personal Régimen D.L. 728 Según Negociación...

Suministro de Leche para Personal Régimen D.L. 728 Según Negociación del Convenio Colectivo 2025 de la Municipalidad Distrital José Luis Bustamante y Rivero - Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero Arequipa 16/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a DISTRIBUIDORA EN GENERAL LUGA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 394,398.48 el 06/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188705
Con ganador — resultado confirmado
S/ 399,889.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LECHE PARA PERSONAL RÉGIMEN D.L. 728 SEGÚN NEGOCIACIÓN DEL CONVENIO COLECTIVO 2025 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO - PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-MDJLBYR-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA EN GENERAL LUGA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 394,398.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 399,889.50 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 296 596
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0