Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Servicio para el Personal Obrero del...

Adquisición de Uniformes de Servicio para el Personal Obrero del Regimen DEC. LEG. 728 -2026 - de la Municipalidad Provincial de Ilo, Según Convenio Colectivo, del Distrito de Ilo, Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua.

Municipalidad Provincial de Ilo 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-OC-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a MORLAN E.I.R.L. por S/ 59,280.00 el 16/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183742
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 77,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES DE SERVICIO PARA EL PERSONAL OBRERO DEL REGIMEN DEC. LEG. 728 -2026 - DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ILO, SEGÚN CONVENIO COLECTIVO, DEL DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA.

LP-ABR-25-2025-OC-MPI-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORLAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 59,280.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 77,520.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 144 000
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 52 500
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 165 176
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
MORLAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO