Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental la...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental la -107: Emp.pe-1n J-DV. Punto Cuatro - las Lomas - Pueblo Nuevo - Ferreñafe (12+428)

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes 23/08/2024 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GR.LAMB/GRTC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LOMAS por S/ 770,601.00 el 04/10/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GR.LAMB/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10517-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 771,101.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL LA -107: EMP.PE-1N J-DV. PUNTO CUATRO - LAS LOMAS - PUEBLO NUEVO - FERREÑAFE (12+428)

CP-SM-2-2024-GR.LAMB/GRTC-1
Publicado
23/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LOMAS
Monto adjudicado
S/ 770,601.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 771,101.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°58-2024
Monto
Soles 770,601,00
Duración
60 días
01/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-20 · RAR
Ver documento

Postores (39)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRES ASES
Ver historial
CONSORCIO VIAL LOMAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BANCES BALDERA JOSE MERCEDES
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
GEORIEGO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 51 292
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORVERA CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301