Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal: Ap-680...

Ejecución de Obra ¿renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal: Ap-680 EMP. Emp R ¿ 53 con EMP. R ¿ 64 ¿ Localidad de Cuncataca (puente Huayao) Distrito de Andahuaylas, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurímac¿, Código Único de Inversión N° 2634386

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 10/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO ANDAHUAYLAS por S/ 1,314,910.17 el 07/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150009
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,315,482.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL: AP-680 EMP. EMP R ¿ 53 CON EMP. R ¿ 64 ¿ LOCALIDAD DE CUNCATACA (PUENTE HUAYAO) DISTRITO DE ANDAHUAYLAS, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2634386

LP-ABR-6-2025-MPA-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDAHUAYLAS
Monto adjudicado
S/ 1,314,910.17
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,315,482.62 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2025-MPA
Monto
Soles 1,314,910,17
Duración
105 días
24/10/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ANDAHUAYLAS ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 6 508 376
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 25 617 599
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037