Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros...

Creacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros Poblados Yacila Cangarejo la Isilia y la Tortuga Distrito Provincia de Paita Piura -i Etapa

Municipalidad Provincial de Paita 27/08/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO YACILA por S/ 41,502,454.00 el 11/12/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556057
Contratado — proceso cerrado
S/ 42,134,471.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS CENTROS POBLADOS YACILA CANGAREJO LA ISILIA Y LA TORTUGA DISTRITO PROVINCIA DE PAITA PIURA -I ETAPA

LP-SM-3-2019-MPP-CS-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
10/02/2020
Fin contrato
16/10/2020
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACILA
Monto adjudicado
S/ 41,502,454.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 42,134,471.07 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020
Monto
Soles 41,502,454,00
10/02/2020 → 16/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO YACILA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA DE LA CONSTRUCCION SRL
Ver historial
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
SAYARUMI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA