Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Determinar la Tarifa Eléctrica Rural...

Contratación del Servicio de Consultoría para Determinar la Tarifa Eléctrica Rural para Suministros No Convencionales 2026-2030

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-31-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a GESATEC E.I.R.L. por S/ 225,262.00 el 29/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-31-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183584
Contratado — proceso cerrado
S/ 369,327.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA DETERMINAR LA TARIFA ELÉCTRICA RURAL PARA SUMINISTROS NO CONVENCIONALES 2026-2030

CP-ABR-31-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
16/11/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GESATEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,262.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 369,327.00 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2026
Monto
Soles 225,262,00
Duración
269 días
20/02/2026 → 16/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESATEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 476 307
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA