Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora en el (la) para la Unidad de Equipo...

Adquisicion de Retroexcavadora en el (la) para la Unidad de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Usicayos, Caravaya, PUNO. con Cui Nro 2503516

Municipalidad Distrital de Usicayos 14/06/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usicayos fue adjudicada a MAQUI SUR por S/ 524,600.00 el 20/07/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1687-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA EN EL (LA) PARA LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE USICAYOS, CARAVAYA, PUNO. CON CUI NRO 2503516

LP-SM-1-2022-MDU/CS-1
Publicado
14/06/2022
Inicio contrato
09/08/2022
Fin contrato
18/08/2022
Adjudicación
20/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUI SUR
Monto adjudicado
S/ 524,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 524,900.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2022-MDU
Monto
Soles 524,600,00
Duración
9 días
09/08/2022 → 18/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MAQUI SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usicayos acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usicayos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD S/N USICAYOS CARABAYA
Teléfono
950856969