Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Programa de Vivienda Costa Azul Zona a del Distrito de Punta Negra de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con Cui 2612217

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana Lima 21/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a MEGARCON CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 91,635.34 el 04/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162667
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,817.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PROGRAMA DE VIVIENDA COSTA AZUL ZONA A DEL DISTRITO DE PUNTA NEGRA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ con CUI 2612217

CP-ABR-10-2025-GRML-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGARCON CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 91,635.34
16 postores presentados Valor referencial S/ 101,817.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 91,635,34
Duración
122 días
21/11/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424