Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Rendimientos Productivos de Carne de Vacuno en la...

Contratacion de Molinos para la Preparacion de Alimentos para Ganado Vacuno de Engorde para el Proyecto Mejoramiento de los Rendimientos Productivos de Carne de Vacuno en la Asociacion de Productores Agropecuarios de la Comunidad Huasampata de 20 de Mayo, Provincia de Cusco Departamento Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 26/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a FULL TRACMETAL S.A.C por S/ 55,500.00 el 23/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-755-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MOLINOS PARA LA PREPARACION DE ALIMENTOS PARA GANADO VACUNO DE ENGORDE PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS RENDIMIENTOS PRODUCTIVOS DE CARNE DE VACUNO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE LA COMUNIDAD HUASAMPATA DE 20 DE MAYO, PROVINCIA DE CUSCO DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-ABR-1-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FULL TRACMETAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 55,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 56,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°051-2025-GM-MDS
Monto
Soles 55,500,00
Duración
19 días
07/10/2025 → 26/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 213 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
FULL TRACMETAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 725 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572