Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra:...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria de la I.E N 17074 Pedro Emilio Paulet Mostajo de la Localidad de Bagua Grande, Distrito de Bagua Grande, Provincia de Utcubamba, Region Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 20/07/2021 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR JDH & JFF por S/ 500,478.00 el 25/10/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-750296
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,929.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E N 17074 PEDRO EMILIO PAULET MOSTAJO DE LA LOCALIDAD DE BAGUA GRANDE, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA DE UTCUBAMBA, REGION AMAZONAS

CP-SM-3-2021-GRA/CS-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
20/11/2021
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR JDH & JFF
Monto adjudicado
S/ 500,478.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 551,929.37 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2021-GRA/GGR
Monto
Soles 500,478,00
Duración
374 días
20/11/2021 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO GRUPO CAMEN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JDH & JFF ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO SUPERVISOR PEDRO PAULET
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 174 106
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 3 171 332
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
CRUZ CHILCON DANIEL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 117 547
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185