Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 86981 de Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n"mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 86981 de Centro Poblado Pacchanga Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ con Código de Inversión N° 2628379.

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 10/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO WAQANKU por S/ 2,132,251.08 el 30/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177259
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,132,251.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 86981 DE CENTRO POBLADO PACCHANGA DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con código de inversión N° 2628379.

LP-ABR-29-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WAQANKU
Monto adjudicado
S/ 2,132,251.08
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,132,251.08

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2026-MDCHH-LPA 29-GM
Monto
Soles 2,132,251,08
Duración
120 días
05/02/2026 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO WAQANKU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 132 251
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099