Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada en Linea Via Aplicacion...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada en Linea Via Aplicacion para la Estación Fija de Vigilancia de Calidad de Aire Ubicada en el Distrito de la Oroya, Provincia de Yauli, Departamento de Junín

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental Lima 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a PRO-SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 263,597.76 el 12/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200276-20
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA EN LINEA VIA APLICACION PARA LA ESTACIÓN FIJA DE VIGILANCIA DE CALIDAD DE AIRE UBICADA EN EL DISTRITO DE LA OROYA, PROVINCIA DE YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNÍN

CP-ABR-9-2025-OEFA-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRO-SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 263,597.76
16 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-18 · PDF
Ver documento

Postores (16)

143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 328 009
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA