Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Via Departamental Pavimentada Ar -109;...

Servicio para la Ejecucion del Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Pavimentada Ar -109; Tramos: Emp.pe-1s (alto Siguas Km 0+000)- la Colina (km 4+639), LONG. 4.639 Km; Huambo (km 116+544) -cabanaconde -pinchollo - Maca (km 186+9997), LONG. 70.453 Km; Yanque (KM. 205+841)-chivay- EMP. Pe-

La licitación CP SER-SM-12-2025-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a consorcio misti por S/ 1,817,238.85 el 11/09/2025. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-12-2025-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135031
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,912,883.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA AR -109; TRAMOS: EMP.PE-1S (ALTO SIGUAS KM 0+000)- LA COLINA (KM 4+639), LONG. 4.639 KM; HUAMBO (KM 116+544) -CABANACONDE -PINCHOLLO - MACA (KM 186+9997), LONG. 70.453 KM; YANQUE (KM. 205+841)-CHIVAY- EMP. PE-

CP SER-SM-12-2025-GRA/GRTC-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio misti
Monto adjudicado
S/ 1,817,238.85
64 postores presentados Valor referencial S/ 1,912,883.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025-GRA/GRTC
Monto
Soles 1,817,238,85
Duración
75 días
14/10/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 95 672 237
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio misti ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 873
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 60 542
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 96 983
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 209 810
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 539 498
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA