Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimentarios para el Programa Vaso de Leche...

Adquisición de Productos Alimentarios para el Programa Vaso de Leche Correspondiente Al Año Fiscal 2019.

Municipalidad Distrital de Perene 11/04/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a CORPORACION DISTRIBUCION CENTRO S.A.C. por S/ 1,049,880.00 el 22/05/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-523135
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,652.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Productos Alimentarios para el Programa Vaso de Leche Correspondiente al Año Fiscal 2019.

LP-SM-1-2019-CS/MDP-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
18/06/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
22/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DISTRIBUCION CENTRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,049,880.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,652.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 1,049,880,00
18/06/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (3)

37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
CORPORACION DISTRIBUCION CENTRO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061