Licitaciones Perú
"servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposicion...

"servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposicion Final de Residuos Solidos para el Hrdt"-periodo 24 Meses

La licitación CP-SM-3-2021-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a PROD.Y SERV.DE MANTEN. Y SEG.IND.S.R.L. por S/ 2,474,397.12 el 22/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-763834
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,536,257.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA EL HRDT"-Periodo 24 meses

CP-SM-3-2021-HRDT-1
Publicado
27/10/2021
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROD.Y SERV.DE MANTEN. Y SEG.IND.S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,474,397.12
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,536,257.05 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

ASESORES ECOLOGICOS SAN LORENZO SCRL Y MARILU TORRES JA EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUMIR S.A.C.
Ver historial
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 139 736
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 040 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO