Licitaciones Perú
Compra de Tableros Eléctricos para el Mejoramiento del Sistema...

Adquisición de Tableros Eléctricos para el Mejoramiento del Sistema Eléctricos en Diversos Locales de los Conectamef del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 22/12/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-EF/43-2 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AYSAC INGENIEROS S.A.C. por S/ 62,890.00 el 30/01/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-EF/43-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180089
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,895.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TABLEROS ELÉCTRICOS PARA EL MEJORAMIENTO DEL SISTEMA ELÉCTRICOS EN DIVERSOS LOCALES DE LOS CONECTAMEF DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

LP-ABR-4-2025-EF/43-2
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYSAC INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,890.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 62,895.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2026-EF/43.03
Monto
Soles 62,890,00
Duración
25 días
25/02/2026 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 676 134
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 71 152
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930