Licitaciones Perú
Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo...

Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Pensión y Salud para el Personal de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 13/12/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO PROTECTA - SANITAS por S/ 3,557,164.04 el 15/02/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,320,283.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PENSIÓN Y SALUD PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-23-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
04/04/2024
Fin contrato
04/04/2028
Adjudicación
15/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 3,557,164.04
8 postores presentados Valor referencial S/ 11,320,283.04 Se adjudicó 68,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 3,557,164,04
Duración
1461 días
04/04/2024 → 04/04/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-25 · RAR
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU EPS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300