Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Peligrosos y Especiales Generados en el Hospital Ii-1 Rioja, Distrito de Rioja, Provincia de Rioja, Región San Martín

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 24/11/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2021-OGESS-AM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C. por S/ 2,251,800.00 el 13/01/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-OGESS-AM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200077-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,496,748.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PELIGROSOS Y ESPECIALES GENERADOS EN EL HOSPITAL II-1 RIOJA, DISTRITO DE RIOJA, PROVINCIA DE RIOJA, REGIÓN SAN MARTÍN

CP-SM-17-2021-OGESS-AM/CS-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
26/01/2022
Fin contrato
26/01/2025
Adjudicación
13/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,251,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,496,748.00 Se adjudicó 50,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2022-OGESS-AM
Monto
Soles 2,251,800,00
Duración
1096 días
26/01/2022 → 26/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 000
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C.
Ver historial
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 9 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA