Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la INBP.

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la INBP.

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 27/11/2019 42 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2019-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1955-15
Desierto — nadie ganó
S/ 1,908,491.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la INBP.

CP-SM-2-2019-INBP-1
Publicado
27/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-05-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (42)

BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
PLANINVEST S A
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA MINOTAURO S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111