Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: Remodelación de...

Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: Remodelación de Componentes de Iluminación, Electricidad o Información, Baño o Servicios Sanitarios, Losa de Concreto y Muelle ; en El(la) Desembarcadero Pesquero Artesanal Lobitos en la Localidad Lobitos, Distrito de Lobitos, Provincia Talara, Departamento Piura, Código Único N° 2359433

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 21/10/2019 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO LOBITOS por S/ 5,043,496.30 el 27/11/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1915-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,603,884.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de la obra IOARR: REMODELACIÓN DE COMPONENTES DE ILUMINACIÓN, ELECTRICIDAD O INFORMACIÓN, BAÑO O SERVICIOS SANITARIOS, LOSA DE CONCRETO Y MUELLE ; EN EL(LA) DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL LOBITOS EN LA LOCALIDAD LOBITOS, DISTRITO DE LOBITOS, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA, código único N° 2359433

LP-SM-8-2019-FONDEPES-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
23/01/2020
Fin contrato
19/06/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOBITOS
Monto adjudicado
S/ 5,043,496.30
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,603,884.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-FONDEPES
Monto
Soles 5,043,496,30
23/01/2020 → 19/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO LOBITOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO T&R CONSTRUCTORES
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAILL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA