Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Departamental Cu-116 Tramo Desvio...

Servicio de Alquiler de Cargador Sobre Llantas, Excabadora Hidraulica Sobre Oruga y Camion Volquete para la Obra ¿mejoramiento de la Carretera Departamental Cu-116 Tramo Desvio Ocongate-puente Mullamayo, Distrito Ccarhuayo, Provincia de Quispicanchi- Departamento del Cusco¿.

La licitación CP-SM-3-2021-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO MAQ por S/ 588,560.00 el 21/04/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10449-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR SOBRE LLANTAS, EXCABADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA Y CAMION VOLQUETE PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CU-116 TRAMO DESVIO OCONGATE-PUENTE MULLAMAYO, DISTRITO CCARHUAYO, PROVINCIA DE QUISPICANCHI- DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿.

CP-SM-3-2021-GRTC-1
Publicado
16/03/2021
Inicio contrato
18/05/2021
Fin contrato
18/09/2021
Adjudicación
21/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO MAQ
Monto adjudicado
S/ 588,560.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 697,600.00 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
321
Monto
Soles 588,560,00
Duración
123 días
18/05/2021 → 18/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
CONSORCIO CUSCO MAQ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MERO
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.
Ver historial
SANTA TRINIDAD S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 648 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 78 750
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IRAE J & L S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
JOSEP JUAN VALVERDE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JJV INGENIEROS S.A.C
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO