Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Asfaltica en Caliente Incluye Imprimado...

Adquisicion de Mezcla de Asfaltica en Caliente Incluye Imprimado Transporte Colocado de Carpeta Asfáltica en Caliente de E=3 P y Controles de Calidad para Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Urbanizacion Magisterial y Apv 3 de Mayo del Distrito de Sicua

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 01/06/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO ASFALTOS CANCHIS por S/ 823,600.00 el 04/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-789-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 959,494.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA DE ASFALTICA EN CALIENTE INCLUYE IMPRIMADO TRANSPORTE COLOCADO DE CARPETA ASFÁLTICA EN CALIENTE DE E=3 P Y CONTROLES DE CALIDAD PARA PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URBANIZACION MAGISTERIAL Y APV 3 DE MAYO DEL DISTRITO DE SICUA

LP-SM-2-2018-MPC-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
15/08/2018
Fin contrato
03/09/2018
Adjudicación
04/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASFALTOS CANCHIS
Monto adjudicado
S/ 823,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 959,494.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005
Monto
Soles 823,600,00
15/08/2018 → 03/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ASFALTOS CANCHIS ★ Ganador
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
GEOLAFC INGENIEROS CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS