Licitaciones Perú
Compra de Trigo Entero Pelado para el Programa de Complementacion...

Contratacion para la Adquisicion de Trigo Entero Pelado para el Programa de Complementacion Alimentaria Modalidad Ollas Comunes, Periodo Abril 2026 ¿ Diciembre 2026

Municipalidad Provincial de Otuzco 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CRUZ DE ZAVALETA NILA HILDA por S/ 241,254.72 el 04/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183219
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,743.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE TRIGO ENTERO PELADO PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA MODALIDAD OLLAS COMUNES, PERIODO ABRIL 2026 ¿ DICIEMBRE 2026

LP-ABR-12-2025-MPO/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ DE ZAVALETA NILA HILDA
Monto adjudicado
S/ 241,254.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 252,743.04 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-12-2025-MPO/CS-1
Monto
Soles 241,254,72
Duración
308 días
25/02/2026 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
63 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 326 689
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 166 977
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 739 623
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO