Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Computo para la Impletacion y Ejecucion del...

Adquisicion de Equipos de Computo para la Impletacion y Ejecucion del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la IE. 40458 San Juan Bautista del Centro Poblado de Cayarani, Distrito de Cayarani ¿ Provincia de Condesuyos ¿ Departamento de Arequipa¿ con Cui 2476228

Municipalidad Distrital de Cayarani 30/09/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cayarani fue adjudicada a GRUPO UPGRADE S.A.C. por S/ 250,996.00 el 04/11/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155758
Contratado — proceso cerrado
S/ 265,590.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE COMPUTO PARA LA IMPLETACION Y EJECUCION DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IE. 40458 SAN JUAN BAUTISTA DEL CENTRO POBLADO DE CAYARANI, DISTRITO DE CAYARANI ¿ PROVINCIA DE CONDESUYOS ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI 2476228

LP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO UPGRADE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,996.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 265,590.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
330-2025
Monto
Soles 250,996,00
Duración
30 días
20/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 98 976
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 510 000
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 390 111
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 638 312
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO UPGRADE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cayarani acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 000en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cayarani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CAYARANI CONDESUYOS
Teléfono
0