Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Capacitacion de Sistema de Filtrado...

Adquisicion, Instalacion y Capacitacion de Sistema de Filtrado Automatico (a Todo Costo) para el Proyecto: "instalacion de Infraestructura Hidraulica para Riego para la Poblacion de Querapi, Reasentada en las Pampas de Jaguay Rinconada, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua

La licitación LP-SM-2-2019-CS-PERPG/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande fue adjudicada a CONSORCIO MOQUEGUA por S/ 429,015.43 el 11/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-PERPG/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10367-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,398.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y CAPACITACION DE SISTEMA DE FILTRADO AUTOMATICO (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO: "INSTALACION DE INFRAESTRUCTURA HIDRAULICA PARA RIEGO PARA LA POBLACION DE QUERAPI, REASENTADA EN LAS PAMPAS DE JAGUAY RINCONADA, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-SM-2-2019-CS-PERPG/GR.MOQ-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOQUEGUA
Monto adjudicado
S/ 429,015.43
6 postores presentados Valor referencial S/ 441,398.40 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 007-2019-GG-PERPG/GR.MOQ
Monto
Soles 429,015,43
27/11/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
DOC
2019-10-30 · DOC
Ver documento
PDF
2019-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MOQUEGUA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
EMPRESA DE PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPROBRAS S.A.C.
Ver historial
INVERSUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSUR E.I.R.L.
Ver historial
VERTECH PERU S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande acumula 17 laudos arbitrales desde 2003, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 130 103 469en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MOQUEGUA TOQUEPALA KM 003 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
943414439