Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales Anexos del Mef en Lima Metropolitana y Provincia Constitucional del Callao

Ministerio de Economia y Finanzas 16/12/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a G4S PERU S.A.C. . por S/ 17,351,297.92 el 09/02/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-13-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,549,347.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS DEL MEF EN LIMA METROPOLITANA Y PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

CP-SM-7-2022-EF/43-1
Publicado
16/12/2022
Inicio contrato
20/03/2023
Fin contrato
20/03/2025
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G4S PERU S.A.C. .
Monto adjudicado
S/ 17,351,297.92
23 postores presentados Valor referencial S/ 18,549,347.95 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2023-EF/43.03
Monto
Soles 17,351,297,92
Duración
731 días
20/03/2023 → 20/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
G4S PERU S.A.C. . ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930