Licitaciones Perú
Compra de Sulfato de Aluminio Granulado Tipo "a" para Tratamiento...

Adquisición de Sulfato de Aluminio Granulado Tipo "a" para Tratamiento de Agua Potable en la Ptap

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. Coronel Portillo 05/03/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-EMAPACOPSA-OC-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a IMPORTACIÓN BIO E.I.R.L. por S/ 515,999.99 el 27/04/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-EMAPACOPSA-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1208715
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SULFATO DE ALUMINIO GRANULADO TIPO "A" PARA TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EN LA PTAP

LP-ABR-1-2026-EMAPACOPSA-OC-1
Publicado
05/03/2026
Inicio contrato
07/05/2026
Fin contrato
07/05/2027
Adjudicación
27/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIÓN BIO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 515,999.99
6 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 7,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº005-2026-GG-EMAPACOPSA
Monto
Soles 515,999,99
Duración
365 días
07/05/2026 → 07/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
Ver historial
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 233 614

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259