Licitaciones Perú
Compra de Modulos Electronicos para la Obra: ¿mejoramiento del...

Adquisicion de Modulos Electronicos para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en el Instituto Superior Tecnologico Faustino B. Franco, Distrito de Samuel Pastor, Provincia de Camana, Departamento de Arequipa¿ con Cui: 2337917.

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 29/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C. por S/ 529,800.00 el 10/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155727
Con ganador — resultado confirmado
S/ 556,665.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MODULOS ELECTRONICOS PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO FAUSTINO B. FRANCO, DISTRITO DE SAMUEL PASTOR, PROVINCIA DE CAMANA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI: 2337917.

LP-SM-8-2025-GRA-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 529,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 556,665.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014