Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Seguridad Perimetral para la Unidad...

Servicio de Internet y Seguridad Perimetral para la Unidad Ejecutora de Inversión en Comercio Exterior y Turismo

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 22/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UICET-2 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 333,822.00 el 28/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UICET-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180585
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Internet y Seguridad Perimetral para la Unidad Ejecutora de Inversión en Comercio Exterior y Turismo

CP-ABR-3-2025-UICET-2
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
06/04/2026
Fin contrato
05/04/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 333,822.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 270,000.00 Se adjudicó 23,6% por encima del referencial

Contrato

Título
3
Monto
Soles 333,822,00
Duración
364 días
06/04/2026 → 05/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500