Licitaciones Perú
Servicio de Perforación y Voladura de Rocas Fijas y Sueltas, para la...

Contratación del Servicio de Perforación y Voladura de Rocas Fijas y Sueltas, para la Ejecución del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Ruta Yaca-ocobamba-taccacca-runahuañuscca, de los Distritos de Circa y Chuquibambilla de las Provincias de Abancay y Grau del Departamento

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 14/10/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-34-2025-DRTC-A./C.S.-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 447,625.00 el 06/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-34-2025-DRTC-A./C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159803
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCAS FIJAS Y SUELTAS, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA RUTA YACA-OCOBAMBA-TACCACCA-RUNAHUAÑUSCCA, DE LOS DISTRITOS DE CIRCA Y CHUQUIBAMBILLA DE LAS PROVINCIAS DE ABANCAY Y GRAU DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-34-2025-DRTC-A./C.S.-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 447,625.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 484,250.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0035-2025-DRTC-D.MD-APURIMAC
Monto
Soles 447,625,00
Duración
38 días
22/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 564 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 705 309
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 777 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY