Licitaciones Perú
Compra de Linea Pre Limpia de Cacao de 3000 Kg/hora, en Marco de...

Adquisición de Linea Pre Limpia de Cacao de 3000 Kg/hora, en Marco de la Ejecucion del Plan de Negocio Denominado; ¿ampliacion del Proceso de Post Produccion para Selección de Cacao en Grano Calidad I, para Exportacion a Mercados Sostenibles en la Asociacion de Productores Organicos.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 18/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPA/CS-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a MEGAJUNIOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 204,900.00 el 14/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPA/CS-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135132
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LINEA PRE LIMPIA DE CACAO DE 3000 KG/HORA, EN MARCO DE LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO; ¿AMPLIACION DEL PROCESO DE POST PRODUCCION PARA SELECCIÓN DE CACAO EN GRANO CALIDAD I, PARA EXPORTACION A MERCADOS SOSTENIBLES EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES ORGANICOS.

LP-ABR-5-2025-MPA/CS-LPA-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGAJUNIOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 204,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 210,500.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 204,900,00
Duración
84 días
27/08/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 034 829
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 67 100
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015