Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación de Pre Grado de la Escuela...

Ejecución del Proyecto de Inversión con Cui N°2470491, Denominado: Mejoramiento del Servicio de Formación de Pre Grado de la Escuela Profesional de Educación Intercultural Bilingüe de la Untrm Condorcanqui Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui Departamento de Amazonas. Meta Construcción de Aulas, Perteneciente Al Producto 1 Infraestructura

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/06/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 10,011,017.75 el 01/08/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023693
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,813,000.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N°2470491, DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PRE GRADO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE EDUCACIÓN INTERCULTURAL BILINGÜE DE LA UNTRM CONDORCANQUI DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI DEPARTAMENTO DE AMAZONAS. META CONSTRUCCIÓN DE AULAS, PERTENECIENTE AL PRODUCTO 1 INFRAESTRUCTURA

LP-SM-2-2024-GRA/CS-1
Publicado
11/06/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 10,011,017.75
27 postores presentados Valor referencial S/ 11,813,000.95 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 77-2024-GRA-GGR
Monto
Soles 10,011,017,75
Duración
363 días
19/09/2024 → 17/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RANDA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 662 377
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
KAS & APG E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185