Licitaciones Perú
Compra de Canasta de Viveres Mediante Vales Y/o Tarjetas...

Adquisicion de Canasta de Viveres Mediante Vales Y/o Tarjetas Electronicas para el Consumo de Alimentos de Primera Necesidad (viveres) para el Personal Docente y Administrativo Activos y Pensionistas de la Universidad Nacional del Centro del Peru

Universidad Nacional del Centro del Peru 27/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a RETAIL HUANCAYO S.A.C. por S/ 3,151,611.50 el 30/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1899-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,191,611.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CANASTA DE VIVERES MEDIANTE VALES Y/O TARJETAS ELECTRONICAS PARA EL CONSUMO DE ALIMENTOS DE PRIMERA NECESIDAD (VIVERES) PARA EL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO ACTIVOS Y PENSIONISTAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU

LP-SM-9-2025-UNCP-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RETAIL HUANCAYO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,151,611.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,191,611.50 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 054-2025-UA-UNCP
Monto
Soles 3,151,611,50
Duración
59 días
24/10/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
10 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 194 827

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO