Licitaciones Perú
Obra de construcción: Unidades Básicas de Saneamiento (ubs) y Biodigestor; en...

Contratacion de Ejecucion de Ioarr ¿construccion de Unidades Básicas de Saneamiento (ubs) y Biodigestor; en El(la) Parcialidad de Pampilla Vargas Cucho del Centro Poblado de Solitario del Distrito de Vilque Chico, Provincia Huancane, Departamento Puno¿ con Cui N° 2664282

Municipalidad Distrital de Vilquechico 11/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilquechico fue adjudicada a GRUPO SILLUSTANI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 279,312.15 el 30/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134971
Contratado — proceso cerrado
S/ 279,312.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE IOARR ¿CONSTRUCCION DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO (UBS) Y BIODIGESTOR; EN EL(LA) PARCIALIDAD DE PAMPILLA VARGAS CUCHO DEL CENTRO POBLADO DE SOLITARIO DEL DISTRITO DE VILQUE CHICO, PROVINCIA HUANCANE, DEPARTAMENTO PUNO¿ con CUI N° 2664282

LP-ABR-1-2025-MDV/CS-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SILLUSTANI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 279,312.15
7 postores presentados Valor referencial S/ 279,312.15

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS N° 01-2025-CS-MDV-1
Monto
Soles 279,312,15
Duración
74 días
06/09/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 970
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 700 685
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilquechico acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 138 194en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilquechico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO VILQUE CHICO HUANCANE