Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio para la Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental Ar-104, EMP. Pe-1s Atico Abra Alto Capa Caraveli, Tramo: KM. 21+66 Al KM. 76+800 Caraveli Provincia de Caraveli Departamento de Arequipa, LONG. 55.14 KM.

La licitación CP-SM-2-2020-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO CAPA CARAVELI por S/ 3,323,206.44 el 27/07/2020. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10419-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,535,326.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio para la ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental AR-104, Emp. PE-1S Atico Abra Alto Capa Caraveli, Tramo: km. 21+66 al km. 76+800 Caraveli Provincia De Caraveli Departamento de Arequipa, Long. 55.14 km.

CP-SM-2-2020-GRA/GRTC-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
11/12/2020
Adjudicación
27/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAPA CARAVELI
Monto adjudicado
S/ 3,323,206.44
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,535,326.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 3,323,206,44
31/08/2020 → 11/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & F SERVICIOS VIALES E.I.R.L.
Ver historial
BMM MANAGEMENT & FACILITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RB IMPORTEK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CAPA CARAVELI ★ Ganador
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
ARPAZI ABUHADBA AMELIA MELANIA SHERLY
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCO UNION AQP
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA