Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.E. N 267 en el Centro Poblado Puerto Yurinaki del Distrito de Perene - Provincia de Chanchamayo - Departamento de Junin.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 30/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-40-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SELVA CENTRAL por S/ 417,047.40 el 04/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-40-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-41-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,647.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E. N 267 EN EL CENTRO POBLADO PUERTO YURINAKI DEL DISTRITO DE PERENE - PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN.

CP-ABR-40-2025-GRJ-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 417,047.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 417,647.90 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 250-2025/GRJ/ORAF
Monto
Soles 417,047,40
Duración
269 días
26/09/2025 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 801 326
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 70 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 295 535
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230