Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Satelital Móvil para el Sistema de...

Servicio de Telefonía Satelital Móvil para el Sistema de Comunicaciones de Emergencia del Sector Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 15/11/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2022-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a AS TELECOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AS TELECOM S.A.C. por S/ 1,689,000.00 el 25/01/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,139,079.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA SATELITAL MÓVIL PARA EL SISTEMA DE COMUNICACIONES DE EMERGENCIA DEL SECTOR TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-18-2022-MTC/10-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
16/05/2023
Fin contrato
15/05/2025
Adjudicación
25/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AS TELECOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AS TELECOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,689,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,139,079.82 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 1,689,000,00
Duración
730 días
16/05/2023 → 15/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 205
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800