Licitaciones Perú
Compra de Hijuelos de Piña para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisición Hijuelos de Piña para el Proyecto: Mejoramiento de Capacidades para el Desarrollo Integral de los Cultivos de Frutales para las Provincias de Sandía y Carabaya de la Región de Puno, con Código Cui N° 2470873

Gobierno Regional de Puno-agricultura 15/05/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,699,998.86 el 05/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10567-34
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,652,645.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN HIJUELOS DE PIÑA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LOS CULTIVOS DE FRUTALES PARA LAS PROVINCIAS DE SANDÍA Y CARABAYA DE LA REGIÓN DE PUNO, CON CÓDIGO CUI N° 2470873

LP-SM-5-2024-GRDAP/CS-1
Publicado
15/05/2024
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,699,998.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,652,645.90 Se adjudicó 39,5% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 434 100
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 586 500
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 512 899
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO