Licitaciones Perú
Alquiler de Volquetes para la Sub Gerencia de Limpieza Publica y Sub...

Servicio de Alquiler de Volquetes para la Sub Gerencia de Limpieza Publica y Sub Gerencia de Parques, Jardines y Medio Ambiente de la Municipalidad Distrital de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 21/10/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a FIGUEROA CHOTA EDGAR por S/ 538,200.00 el 10/12/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1874-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VOLQUETES PARA LA SUB GERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y SUB GERENCIA DE PARQUES, JARDINES Y MEDIO AMBIENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-SM-1-2021-MDY-CS-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
23/12/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIGUEROA CHOTA EDGAR
Monto adjudicado
S/ 538,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002 Y 003
Monto
Soles 538,200,00
Duración
365 días
23/12/2021 → 23/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIGUEROA CHOTA EDGAR ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151