Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Fondo Metropolitano de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Fondo Metropolitano de Inversiones Invermet

Fondo Metropolitano de Inversiones 07/10/2020 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-INVERMET--1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a BLINSEGUR S.R.L. por S/ 666,000.00 el 06/01/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-INVERMET--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2002-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,726.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL FONDO METROPOLITANO DE INVERSIONES INVERMET

CP-SM-3-2020-INVERMET--1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
28/01/2021
Fin contrato
27/01/2023
Adjudicación
06/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLINSEGUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 666,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 722,726.40 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-3021-INVEERMET
Monto
Soles 666,000,00
Duración
729 días
28/01/2021 → 27/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
RAR
2021-01-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
PROTECCION SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA S.A.C.
Ver historial
Común Consorcio Vigilia y Seguridad Peruana SAC - Corporación Alejandra SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219