Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Predictivo, Correctivo, Atención de...

Mantenimiento Preventivo, Predictivo, Correctivo, Atención de Emergencias, Mediciones de Calidad, Ejecución de Pequeñas Remodelaciones y Ampliaciones en los Sistemas Eléctricos de Distribución de la Uu Nn Cajamarca - Unidad Técnica - Cajamarca

La licitación CP-SM-18-2020-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C. por S/ 19,558,017.48 el 26/02/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2020-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200191-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,591,928.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo, atención de emergencias, mediciones de calidad, ejecución de pequeñas remodelaciones y ampliaciones en los sistemas eléctricos de distribución de la UU NN Cajamarca - Unidad Técnica - Cajamarca

CP-SM-18-2020-HDNA-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
18/03/2021
Fin contrato
18/03/2023
Adjudicación
26/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 19,558,017.48
15 postores presentados Valor referencial S/ 20,591,928.37 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L- 044-2021
Monto
Soles 19,558,017,48
Duración
730 días
18/03/2021 → 18/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
2021-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-12-30 · RAR
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA NORTE
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
Consorcio Corporación Peruana de Mantenimiento Eléctrico - COPEMANE
Ver historial
EDELKENIE S.A.C
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENDESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
ARCE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO